已知直线y=kx+4与圆x^+y^-2x+4y=0相切,求k值

罗马小公主 1年前 已收到1个回答 举报

62884808 幼苗


先讨论k=0时,为y=4,则和园方程不相切舍去
接着将直线方程带入到圆方程中,得到(x-1)²+(kx+6)²=5
(k²+1)x²+(12k-2)x+32=0
△=(12k-2)²-4(k²+1)*32
=16k²-48k-124=0
求得:k=3/2+根号(10)或k=3/2-根号(10)


2