已知直线y=kx+b与圆0:x^2+y^2=1相交于A,B两点,当2b=根号(1+k^2)时,向量

已知直线y=kx+b与圆0:x^2+y^2=1相交于A,B两点,当2b=根号(1+k^2)时,向量
0A*0B=?
qunfalaxwq 1年前 已收到1个回答 举报

asindu 幼苗


直线和圆的题一般先求点到直线的距离(圆心到直线的距离)
由题 圆心到直线的距离d=b的绝对值/根号(1+k^2) 又2b=根号(1+k^2) ∴d=1/2
从而 ∠AOB=120° ∴向量0A*0B=模乘乘以cos120°=-1/2


1