一艘轮船在甲乙两个码头间往返一次用十小时,已知这艘轮船的顺水速度是每小时12千米,水流速度是每小时二

一艘轮船在甲乙两个码头间往返一次用十小时,已知这艘轮船的顺水速度是每小时12千米,水流速度是每小时二
米.甲乙两个码头相聚多少千米
laotian131 1年前 已收到3个回答 举报

可以BAR 幼苗


逆水速度为每小时12-2-2=8千米
顺水与逆水速度比为12:8=3:2
顺水用时:2/(3+2)×10=4小时
甲乙相距:4×12=48千米


12

让心飞扬 幼苗


楼主,水速应该是2千米吧?
设相距x千米x÷12+x÷(12-2)=10
解得,x=600/11


1

紫兰moon 幼苗


设相距x千米
x/12+x/(12-0.002*2)=10
解得X=60


0