(2012•自贡)造纸是我国古代四大发明之一,它有效地推动了人类文明的发展.

(2012•自贡)造纸是我国古代四大发明之一,它有效地推动了人类文明的发展.
(1)回收农田产生的秸秆作为造纸原料,可以减少焚烧秸秆带来的环境污染.秸秆的主要成分是纤维素[(C6H1005)n],纤维素中C、H、O三种元素的质量比为______(用最简整数比表示).
(2)造纸会产生大量含NaOH的碱性废水,需经处理呈中性后排放.若某造纸厂废水中NaOH的质量分数为l.6%,现有废硫酸9.8t(H2SO4的质量分数为20%),可以处理的废水质量是多少?
583528607 1年前 已收到1个回答 举报

1980S后 幼苗


解题思路:(1)根据元素质量计算方法考虑;(2)根据硫酸的质量算出氢氧化钠的质量,再用氢氧化钠的质量除以氢氧化钠的质量分数.

(1)纤维素中C、H、O三种元素的质量比为:12×6n:1×10n:16×5n=36:5:40
(2)设可以处理废水的质量为X
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O
80 98
X×1.6%9.8t×20%
[80/98=
X×1.6%
9.8t×20%]
解得:X=100t
答:可以处理废水的质量为100t.
故答案为:(1)36:5:40;(2)100t.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;酸碱盐的应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 解答本题关键是要知道根据硫酸的质量算出氢氧化钠的质量,再除以氢氧化钠的质量分数即可.


2