造纸是我国古代四代发明之一,它有效地推动了人类文明的发展.

造纸是我国古代四代发明之一,它有效地推动了人类文明的发展.
(1)回收农田产生的秸秆作为造纸燃料,可以减少火烧秸秆带来的______污染.秸秆的主要成分是纤维素【(C6H10O5n】,纤维素中C、H、O三种元素的质量比为______.
(2)造纸会产生大量NaOH的碱性废水,需经过处理呈中性后才能排放.检测废水呈碱性的简单方法是______.
(3)某造纸厂废水中含NaOH的质量分数为1.6%,现有废品硫酸9.8吨(H2SO4的质量分数为20%),可以处理的废水质量是多少?
csyuz 1年前 已收到1个回答 举报

gamqgyy 幼苗


解题思路:(1)化学式中各元素的质量比为各元素的相对原子质量×原子个数的之比.
(2)检验溶液的碱性常用酸碱指示剂或pH试纸.
(3)可先根据化学方程式求出氢氧化钠的质量,在根据废水中氢氧化钠的质量分数求出废水的质量.

(1)焚烧秸秆会产生大量烟雾,污染空气.
根据纤维素的化学式(C6H1005)n知,纤维素中C、H、O三种元素的质量比=(12×6):(1×10):(16×5)=36:5:40
故答案为:空气;36:5:40.
(2)检验溶液的碱性常用酸碱指示剂或PH试纸.可以用酚酞试液进行检验,若变红证明溶液呈碱性.
故答案为:取少量废水于试管中,滴加酚酞试液,变红.
(3)9.8t废硫酸溶液中含硫酸的质量为9.8t×20%=1.96t
设9.8t废硫酸溶液可以反应氢氧化钠的质量为x
H2SO4 +2NaOH=Na2SO4 +2H2O
98 80
1.96t x
列比例式为[98/1.98t]=[80/x]
解之得:x=1.6t
含1.6t氢氧化钠的废水的质量=[1.6t/1.6%]=100t
答:可以处理的废水质量是100t.

点评:
本题考点: 防治空气污染的措施;溶液的酸碱性测定;元素质量比的计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查化学式的含义及根据化学方程式进行简单计算的能力.


5