造纸术是我国古代的四大发明之一.纸的发明是对人类文明的伟大贡献,目前我国生产的纸约有500种.造纸的主要原材料之一是木材

造纸术是我国古代的四大发明之一.纸的发明是对人类文明的伟大贡献,目前我国生产的纸约有500种.造纸的主要原材料之一是木材,我国每年在此项上至少消耗1000万立方米的木材,大约相当于10年生树木2亿棵.
制造一吨白纸,需砍伐17棵树龄4年的大树,耗油1500升,耗木材0.875吨,耗煤0.5吨,用水375吨,并且造成极大的污染.浪费纸就意味着浪费资源,而目前我国的森林资源供不应求,水资源呈现短缺,水土流失难以控制,濒危物种没有了栖息之地,这是中国十大环保问题之一.
在保护环境方面,森林的生态效应大大高于直接的经济效益.因为森林能够吸收有害物质,能够保持水土,能够涵养水源,它的树冠像一把张开的伞,可以截留20%的雨量.万亩森林贮水量相当于100万立方米的小型水库.我国森林覆盖率严重不足13%,仅占世界森林面积的3%.
为了保护森林资源,我们要注意节约用纸,并且大力提倡重复利用废旧纸.据统计,回收1000千克废纸,可生产800千克的再生纸,大约相当于保护果17棵大树,还可以节约水100吨,电600度,减少300千克以上的化学物质.可见节约用纸就是保护森林、保护环境的最好措施.
目前,有不少同学认为纸张便宜,所以浪费现象十分严重,造成了环境的脏、乱、差,更主要的是浪费了造纸用的木材、煤、水等资源,同时还污染了环境.
那么,作为一个小学生怎样才能做到节约纸张、保护环境呢?我们可以从身边的小事做起.比如说:白纸、作业本正反两面都要用;充分利用每一张纸,可以将废纸的反面用来打草稿;不用一次性的纸杯、一次性的筷子;用旧挂历包书皮;多用手帕、毛巾,少用餐巾纸;废报纸、废书可以回收,不要随便扔掉.
读了上面的材料,我们知道节约纸张、保护环境多么重要啊!你能继续解决下面的问题吗?
(1)氧气是人类维持生命的基本条件,人体每时每刻都要呼吸氧气,排出二氧化碳.一个人要生存,每天需要吸进800克氧气,排出900克二氧化碳.森林在生长过程中要吸收大量二氧化碳,放出氧气.一公顷的阔叶林,每天能吸收一吨二氧化碳,制造出750千克氧气.算一算,一公顷的阔叶林一个月(按30天算)能制造出多少千克氧气?
(2)人们的生活是离不开纸的.印书要用纸;画画要用纸;做作业也要用纸.但有的同学却用它来折飞机、扔纸团…真是太浪费啦.要是一人一天浪费一张,全国十三亿人就要浪费十三亿张纸,十三亿张纸要耗去多大的一片绿洲呀!若10张纸放成一摞厚度为1毫米,把这些纸摞起来,它的高度是多少米?合多少千米?
(3)我国有220000000在校生,按每个学生一年两学期用15册课本计算,一年就要用课本30亿册以上.再按每人每年课本平均重2500克计算,每年中小学生使用的教科书需消费纸张达55万吨之多.按生产1吨纸用20棵大树计算,55万吨纸就要砍伐大树多少万棵?
nb1to3 1年前 已收到1个回答 举报

jeeson 幼苗


解题思路:(1)已知一公顷的阔叶林,每天能制造出750千克氧气,那么一个月(按30天算)能制造出氧气750×30=22500(千克).
(2)十三亿=1300000000,10张纸放成一摞厚度为1毫米,则13亿张纸厚度为(130000000÷10)毫米,即(130000000÷10÷1000)米,然后换算成千米数,解决问题.
(3)已知1吨纸用20棵大树,则55万吨纸就要砍伐大树55×20=1100(万棵).

(1)750×30=22500(千克)
答:一公顷的阔叶林一个月(按30天算)能制造出22500千克氧气.

(2)130000000÷10÷1000
=1300000000÷(10×1000)
=1300000000÷10000
=130000(米)
=130(千米)
答:把这些纸摞起来,它的高度是130000米,合130千米.

(3)55×20=1100(万棵)
答:55万吨纸就要砍伐大树1100万棵.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 这是一道阅读理解题目,篇幅长,数据多,信息量大.既考查学生阅读理解和处理信息的能力,又考查学生运用数学知识解决实际问题的能力.只有认真阅读,仔细分析,弄清数量关系,才能顺利解答.


2