造纸是我国古代四大发明之一,它有效地推动了人类文明的发展.

造纸是我国古代四大发明之一,它有效地推动了人类文明的发展.
(1)回收农田产生的秸秆作为造纸原料,可以减少焚烧秸秆带来的______污染.秸秆的主要成分是纤维素【(C6H10O5n】,纤维素中C、H、O三种元素的质量比为______.
(2)造纸会产生大量含氢氧化钠的碱性废水,需经处理呈中性后排放.
①检测废水中呈碱性的简单方法______.
②若某造纸厂废水中氢氧化钠质量分数为1.6%,现有废硫酸19.6t(硫酸的质量分数为20%),可以处理的废水质量是多少?(写出解题过程)
largewangg 1年前 已收到1个回答 举报

那个天长地久 花朵


解题思路:(1)焚烧秸秆会带来大气污染,化学式中各元素的质量比为各元素的相对原子质量×原子个数的之比,据此分析计算回答.
(2)①检验溶液的碱性常用酸碱指示剂或pH试纸;②可先根据化学方程式求出氢氧化钠的质量,在根据废水中氢氧化钠的质量分数求出废水的质量.

(1)焚烧秸秆会产生大量烟雾,污染大气;
根据纤维素的化学式(C6H1005)n知,纤维素中C、H、O三种元素的质量比=(12×6):(1×10):(16×5)=36:5:40
(2)①检验溶液的碱性常用酸碱指示剂或PH试纸.可以用酚酞试液进行检验,若变红证明溶液呈碱性;
②19.6t废硫酸溶液中含硫酸的质量为19.6t×20%=3.92t
设19.6t废硫酸溶液可以反应氢氧化钠的质量为x
H2SO4 +2NaOH=Na2SO4 +2H2O
98 80
3.92t x
[98/80=
3.92t
x] 解之得:x=3.2t
含1.6t氢氧化钠的废水的质量=[3.2t/1.6%]=200t
故答为:(1)大气,36:5:40;(2)①酸碱指示剂或pH试纸;②可以处理的废水质量是200t.

点评:
本题考点: 空气的污染及其危害;溶液的酸碱性测定;元素质量比的计算;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查化学式的含义及根据化学方程式进行简单计算的能力.难度不大,根据已有的知识即可分析解答.


1