在一个底面半径10厘米圆柱体形杯中装有水,水里浸没一个底面半径是4厘米的圆锥形铅锤,当铅锤取出时,水面下降2厘米,铅锤的

在一个底面半径10厘米圆柱体形杯中装有水,水里浸没一个底面半径是4厘米的圆锥形铅锤,当铅锤取出时,水面下降2厘米,铅锤的高是多少厘米?
迷失的莲 1年前 已收到2个回答 举报

yidingkeyide 幼苗


解题思路:由条件“当铅锤取出时,水面下降2厘米”可知:圆柱形杯里“减少的那部分水的体积”就是圆锥形铅锤的体积,“减少的那部分水”是一个底面半径10厘米,高2厘米的圆柱体;要求这个铅锤的高是多少,就必须先知道圆锥形铅锤的体积是多少,也就是要先求出“减少的那部分水的体积”,根据圆柱、圆锥的体积公式解答即可.

3.14×102×2÷(3.14×42×[1/3]),
=3.14×200÷3.14÷16÷[1/3],
=200÷16×3,
=37.5(厘米);
答:这个铅锤的高是37.5厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题是考查圆柱、圆锥的体积计算,要据体积公式列式解答且不要漏了[1/3].


10

lingering_wolf 幼苗


根据阿基米德定律,忽略铅锤粘有水珠,铅锤的体积就等于圆柱形杯中2CM高的水的体积.
所以,根据公式,铅锤体积就等于10^2*3.14*2
铅锤的高度就等于(10^2*3.14*2)/3(4^2*3.14)


0