在一个底面半径是10厘米的圆柱形杯中装有水,水里浸没了一个底面半径是5厘米的圆锥形铅锤,当铅锤取出...

在一个底面半径是10厘米的圆柱形杯中装有水,水里浸没了一个底面半径是5厘米的圆锥形铅锤,当铅锤取出...
在一个底面半径是10厘米的圆柱形杯中装有水,水里浸没了一个底面半径是5厘米的圆锥形铅锤,当铅锤取出时,水面下降了2厘米,铅锤的高是多少厘米?
ideallife 1年前 已收到4个回答 举报

梦星龙 幼苗


当铅锤取出时,水面下降了2厘米,说明铅垂的体积为3.14*10*10*2=628立方厘米.
而圆锥的体积公式为:体积=1/3*3.14*半径的配方*高,
所以铅锤的高=628*3/(3.14*5*5)=24厘米.


8

289223667 幼苗


据题我理解为水面下降那部分的体积就是铅锤的体积,根据公式铅锤高为24厘米,不知算对了没有?


2

chen472663 幼苗


设铅锤的高x
pai *5^2*x/3=pai *10^2*2
x=24
铅锤的高是24厘米


1

ymgr 幼苗


因为水面下降了2厘米,所以铅锤的体积为10的平方XPIX2=200PI
设圆锥形铅锤的高为H, 所以有1/3X5的平方XPI X H=200PI
所以H=24CM


0