在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯中放一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤,然后在杯中装满水,将铅锤从杯中取出后,杯里的水面

在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯中放一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤,然后在杯中装满水,将铅锤从杯中取出后,杯里的水面下降5厘米.这个铅锤的高是多少厘米?
老兵小杨 1年前 已收到1个回答 举报

Silhouette 幼苗


解题思路:由条件“圆锥形铅锤从水中取出后,杯里的水面下降了5厘米”可知:圆柱形杯里“减少的那部分水的体积”就是圆锥形铅锤的体积,“减少的那部分水”是一个底面半径10厘米,高5厘米的圆柱体;要求这个铅锤的高是多少,就必须先知道圆锥形铅锤的体积是多少,也就是要先求出“减少的那部分水的体积”,根据圆柱、圆锥的体积公式解答即可.

3.14×102×5÷(3.14×52×[1/3])
=3.14×500÷3.14÷25×[1/3]
=20×3
=60(厘米);
答:这个铅锤的高是60厘米

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 此题是考查圆柱、圆锥的体积计算,要据体积公式列式解答且不要漏了[1/3].


7