把一个底面直径是4厘米,高为8厘米的圆柱形熔铸造成一个底面半径为2厘米的圆锥,圆锥的高是多少分米?

我愿守土复开疆 1年前 已收到4个回答 举报

hadsuf 幼苗


圆柱和圆锥的直径相等,即等底,体积相等,所以,圆锥的高是圆柱的3倍,24厘米=2.4分米

1年前 追问

3

举报 hadsuf

3.14×(4/2)²×8÷(3.14×2²)×3 =8×3 =24(厘米) =2.4(分米)

yuyexg 花朵


圆锥高
=圆柱体积×3÷圆锥底面积
=3.14×(4÷2)²×8÷(3.14÷2²)
=24厘米
=2.4分米

很高兴为你解答,祝你学习进步!【数学辅导团】为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,竭诚为你解答~~ O(∩_∩)O~~...


1

馨如花开 幼苗


3.14×(4÷2)²×8×3÷(3.14×2²)
然后在换算


0

chen0532 幼苗


圆柱体和圆锥的体积都是相等的,所以先把圆柱体的体积算出来,是:2方π (圆柱体底面面积)乘以8(圆柱的高)=12.56乘以8=100.48立方厘米

2方π乘以8=12.56乘以8=100.48立方厘米
再算圆锥的体积:100.48乘以3(因为圆柱转换成圆锥的公式是:V=三分之一Sh)除以2方π(圆锥底面积)=100.48乘以3除以12.56=24厘米
...


0