用一个底面半径40mm,高20mm的圆柱形水杯向一个底面半径100mm的圆柱形水杯中倒水,倒满了10杯水后,水杯中的液面

用一个底面半径40mm,高20mm的圆柱形水杯向一个底面半径100mm的圆柱形水杯中倒水,倒满了10杯水后,水杯中的液面离瓶口还有8mm,求水瓶的高度 一元一次方程
艾苘 1年前 已收到5个回答 举报

蔚妮 幼苗


水瓶的高度是xmm
π×40×40×20×10=π×50×50×(x-8)
x=136
水瓶的高度是136mm


10

不能被人抢了 幼苗


设水瓶的高度为X
π*40*40*20*10=π*100*100(X-8)
40*40*20*10=100*100(X-8)
4*4*2*1=1*1(X-8)
32=X-8
X=40
答:水瓶高度为40mm.


2

linghuanyv 幼苗


设水瓶高度为h
列方程10×40×40×π×20=100×100×π×(h-8)
解得h=88mm
又问题可追问


1

kawaiibaby 幼苗


由已知,圆柱水杯体积是40x20=800(立方毫米), 倒了10次水,也就是总共倒入了8000立方毫米的水。设水瓶高度为x。 100(x-8)=8000 ,解得x=88(毫米)。
望采纳!


0

GhostSpencer 幼苗


设水瓶的高度为X
圆周率*40*40*20*10=圆周率*100*100*(X-8)
解得X=40mm


0