(2009•陕西)设曲线y=xn+1(n∈N*)在点(1,1)处的切线与x轴的交点的横坐标为xn,则x1•x2•…•xn

(2009•陕西)设曲线y=xn+1(n∈N*)在点(1,1)处的切线与x轴的交点的横坐标为xn,则x1•x2•…•xn的值为
1
n+1
1
n+1
pzz1987 1年前 已收到1个回答 举报

qq器oo机 幼苗


对y=xn+1(n∈N*)求导得y′=(n+1)xn
令x=1得在点(1,1)处的切线的斜率k=n+1,
在点(1,1)处的切线方程为y-1=k(xn-1)=(n+1)(xn-1),
不妨设y=0,xn=
n
n+1
则x1•x2•…•xn=
1

2

3
4×…×
n−1

n
n+1=
1
n+1.
故答案为:
1
n+1


7