(2009•陕西)设曲线y=xn+1(n∈N*)在点(1,1)处的切线与x轴的交点的横坐标为xn,则x1•x2•…•xn

(2009•陕西)设曲线y=xn+1(n∈N*)在点(1,1)处的切线与x轴的交点的横坐标为xn,则x1•x2•…•xn的值为
[1/n+1]
[1/n+1]
kelekitty 1年前 已收到1个回答 举报

emilyzqy 幼苗


对y=xn+1(n∈N*)求导得y′=(n+1)xn
令x=1得在点(1,1)处的切线的斜率k=n+1,
在点(1,1)处的切线方程为y-1=k(xn-1)=(n+1)(xn-1),
不妨设y=0,xn=[n/n+1]
则x1•x2•…•xn=[1/2]×[2/3]×[3/4]×…×[n−1/n]×[n/n+1]=[1/n+1].
故答案为:[1/n+1]


6