(2012•团风县模拟)在一个底面半径10厘米圆柱体形杯中装有水,水里浸没一个底面半径是4厘米的圆锥形铅锤,当铅锤取出时

(2012•团风县模拟)在一个底面半径10厘米圆柱体形杯中装有水,水里浸没一个底面半径是4厘米的圆锥形铅锤,当铅锤取出时,水面下降2厘米,铅锤的高是多少厘米?
twxhtx 1年前 已收到1个回答 举报

shangxiweiwei 幼苗


解题思路:由条件“当铅锤取出时,水面下降2厘米”可知:圆柱形杯里“减少的那部分水的体积”就是圆锥形铅锤的体积,“减少的那部分水”是一个底面半径10厘米,高2厘米的圆柱体;要求这个铅锤的高是多少,就必须先知道圆锥形铅锤的体积是多少,也就是要先求出“减少的那部分水的体积”,根据圆柱、圆锥的体积公式解答即可.

3.14×102×2÷(3.14×42×[1/3]),
=3.14×200÷3.14÷16÷[1/3],
=200÷16×3,
=37.5(厘米);
答:这个铅锤的高是37.5厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题;关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题是考查圆柱、圆锥的体积计算,要据体积公式列式解答且不要漏了[1/3].


6