(2012•团风县模拟)天场镇准备建造一个底面半径是2米,高是3米的圆柱形水池.

(2012•团风县模拟)天场镇准备建造一个底面半径是2米,高是3米的圆柱形水池.
(1)这个水池占地多少平方米?
(2)在这个水池的内壁和地面抹上水泥,抹水泥的面积是多大?
(3)这个水池能容纳多少立方米的水?
空谈的遐想 1年前 已收到1个回答 举报

雨中枫叶A 幼苗


解题思路:(1)所求的占地面积就是水池的底面积,水池的半径已知,所以根据圆面积计算公式,求出底面积即可.
(2)因为水池无盖,所以抹水泥的面积也就是它一个底面和侧面积之和,根据圆柱的侧面积公式、圆的面积公式解答.
(3)求能容纳多少立方米的水,也就是求水池的容积,高已知3米,根据所求的底面积乘以高即可.

(1)3.14×22
=3.14×4,
=12.56(平方米);

(2)12.56+2×3.14×2×3,
=12.56+37.68,
=50.24(平方米);

(3)12.56×3,
=37.68(立方米).
答:这个水池占地12.56平方米;抹水泥的面积是50.24平方米,能容纳37.68立方米的水.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解决有关圆柱的应用题,首先要搞清所求的是哪一部分,然后再根据相应的公式进行解答.


6