有一个圆柱,它的底面积与侧面积正好相等,如果这个圆柱的底面积不变,高增加1.5厘米,它的表面积就增加56.52平方厘米,

有一个圆柱,它的底面积与侧面积正好相等,如果这个圆柱的底面积不变,高增加1.5厘米,它的表面积就增加56.52平方厘米,原来这个圆柱的表面积是多少平方厘米?
01jcm 1年前 已收到1个回答 举报

usb88456 幼苗


解题思路:根据“底面积不变,高增加1.5厘米,它的表面积就增加56.52平方厘米”,可求出底面周长,进而求出底面积,因为底面积与侧面积正好相等,所以圆柱原来的表面积等于底面积的3倍,由此列式解答即可.

56.52÷1.5=37.68(厘米),
37.68÷3.14÷2=6(厘米),
3.14×62×3
=3.14×108
=339.12(平方厘米).
答:原来这个圆柱的表面积是339.12平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题根据侧面积÷高=底面周长,先求出底面周长,继而求底面积,由题意知道圆柱原来的表面积是底面积的3倍,问题得以解答.


1