请帮我解一下二元一次方程组:2x+3y=2 3x-2y=-1

干酪根 1年前 已收到6个回答 举报

cyr88 幼苗


2x+3y=2……(1)
3x-2y=-1……(2)
(1)*2+(2)*3可得:
4x+9x=1
13x=1
x=1/13
将x=1/13代入(1)式得:
2*1/13+3y=2
y=8/13


10

金井涌泉 幼苗


x=1/13,y=8/13


2

290233653 幼苗


2x+3y=2 (1)
3x-2y=-1 (2)

(1)*2+(2)*得
13x=1
x=1/13
把x带入任何一个方程得到y=8/13

或者(1)*3-(2)*2
得13y=8
y=8/13


1

镂空眼泪 花朵


解2x+3y=2...........1
3x-2y=-1.............2
由1式×2+2式×3
13x=1
即x=1/13
把x=1/13代入1中解得y=8/13
即x=1/13,y=8/13


1

战略战术 幼苗


2x+3y=2····①
3x-2y=-1····②
①x3得
6x+9y=6·····③
②x2得
6x-4y=-2·····④
③-④得
13y=8
y=8/13
带入①得:x=1/13
所以:x=1/13,y=8/13
很高兴为您解答,祝你学习进步!【the1900】团队为您答题。
有不明白的可以...


1

zyj_30 幼苗


2x+3y=2.......(1)
3x-2y=-1......(2)
(1)*3-(2)*2,得:
y=8/13
把y=13/8代入(2)
x=1/13


0