二元一次方程组代入法变形二元一次方程代入法变形咋变啊?我上册没学好说详细点一步一步说变形我也不会啊后天就考试了速度!!!

二元一次方程组代入法变形
二元一次方程代入法变形咋变啊?我上册没学好说详细点一步一步说
变形我也不会啊后天就考试了速度!!!!!!!!!代入消元法
(1)概念:将方程组中一个方程的某个未知数用含有另一个未知数的代数式表示出来,代入另一个方程中,消去一个未知数,得到一个一元一次方程,最后求得方程组的解. 这种解方程组的方法叫做代入消元法,简称代入法. (2)代入法解二元一次方程组的步骤 ①选取一个系数较简单的二元一次方程变形,用含有一个未知数的代数式表示另一个未知数; ②将变形后的方程代入另一个方程中,消去一个未知数,得到一个一元一次方程(在代入时,要注意不能代入原方程,只能代入另一个没有变形的方程中,以达到消元的目的. ); ③解这个一元一次方程,求出未知数的值; ④将求得的未知数的值代入①中变形后的方程中,求出另一个未知数的值; ⑤用“{”联立两个未知数的值,就是方程组的解; ⑥最后检验求得的结果是否正确(代入原方程组中进行检验,方程是否满足左边=右边).
这个一点看不懂谁教教我啊 还有加减消元法都不会 哎~~~~
wj2002 1年前 已收到6个回答 举报

onlytears 幼苗


其实变形只是把2条方程的未知数倍大至相等
代入消元法
用实例解释
x+y=2
2x+3y=2
在x+y=2中,首先将x或y变成主项
即x=2-y或y=2-x,随你喜欢
之后将x=2-y代入另一条式子2x+3y=2中,不能代入x+y=2,因式这2条式子是一样的,只是位置不同,所以代入没有结果
即2(2-y)+3y=2,这样就消除x了,就是一元一次方程,只有一个未知数,化简后先得出y的数值
4-2y+3y=2
y=-2
得出y=-2后,这是可以用y代入任意2条式子了,因为y是解
若代入第一条式子中,
x+(-2)=2
x=4
若代入第二条式子中,
2x+3(-2)=2
2x-6=2
x=4
至于加减消元法,能避免繁复的计算过程
x+y=2...①
2x+3y=2...2
在第二条式中有2x,而第一条式有x,即最大公因数是2,所以第一条式子要乘以2倍,(这里就是你说的变形吧?只是把2方程中的一个未知数的系数倍大至相等,再相减,便能消除一个未知数)即2(x+y)=2(2),记住方程2边都同时乘以一个数,化简后就是2x+2y=4
这是2条式子的x系数一样,可以消除x了
2*①-2:
2x+2y=4
-)2x+3y=2
2y-3y=4-2,消除x后,就剩下只有y的一元一次方程了
得出y=-2,再将y=-2代入任意2条式子中,
就得出x=4了
至于检验,把x和y的数值代入方程中就可以
在方程一,左边=2(4)+2(-2)=4,右边=4
左右2边相等,所以验算正确
在方程二,左边=2(4)+3(-2)=2,右边=2
左右2边相等,所以验算正确如下:
x+y=3①
2y+5x=9②
由1得:x=3-y或y=3-x
把x=3-y带入2得:2y+5(3-y)=2y+15-5y
所以2y+15-5y=9,-3y=-6,y=2
再把y=2带入1得:x=3-y,x=3-2,x=1.
所以{x=1
{y=2
加减:
x-y=3①
x+y=9②
由于1,2中有-y和y所以可以把1,2相加得:
2x=12
所以x=6,把x=6带入1得:
y=3
所以{x=6
{y=3
LZ把分给我吧,我费了好长时间啊…………………………


7

泡沫悠悠 春芽


其实变形只是把2条方程的未知数倍大至相等
代入消元法
用实例解释
x+y=2
2x+3y=2
在x+y=2中,首先将x或y变成主项
即x=2-y或y=2-x,随你喜欢
之后将x=2-y代入另一条式子2x+3y=2中,不能代入x+y=2,因式这2条式子是一样的,只是位置不同,所以代入没有结果
即2(2-y)+3y=2,这样就消除x了,就...


2

漂泊在别处 幼苗


看人教版七年级数学下册,里面有很详细的解释,或者上人教版网站上面去找教师专用书看


2

BarbaraCai 幼苗


两个方程表示两个数X,Y的数量关系,如:
aX+bY=c……1
dX+eY=f……2
a,b,c,d,e,f为常量。
对于1式来说,我们可以将一个变量用另一个变量表示,比如用Y来表示X:
aX+bY=c X+(b/a)Y=c/a X=c/a-(b/a)Y.……3
这样就将X用Y表示了。X和Y都满足1和2式,将上面的表达式3代入...


2

hekha 春芽


hb


1

淡蓝的夜风 幼苗


如下:
x+y=3①
2y+5x=9②
由1得:x=3-y或y=3-x
把x=3-y带入2得:2y+5(3-y)=2y+15-5y
所以2y+15-5y=9,-3y=-6,y=2
再把y=2带入1得:x=3-y,x=3-2,x=1.
所以{x=1
{y=2
加减:
x-y=3①
x+y=9②


1