二元一次方程的自然数解.方程 2x+4y=6的自然数解是?(解答的详细过程)(如何确定这种题目的范围)

跨越海峡 1年前 已收到8个回答 举报

hzy0574 幼苗


2x+4y=6
从系数大的入手.
1)y=0,x=3
2)y=1,x=1
y再大,x就没有自然数解了.
所以自然数解就上面两组.


3

阿可1 幼苗


x可以取1,2,3,相应的求出Y的解,可以看出只有一组解1,1


2

anfan2900217 幼苗


这种简单的题目可以用列举法(特殊数字)..你答案最多就是6嘛...x=1,y=1


2

369852159 幼苗


简单的做法:不管x,
4y<=6,y只能等于1
这时候再把x加入
2x+4*1=6,x=1


2

love_is_drug 幼苗


先确定其中一个未知数的范围,用列举法列出其解,借以求出另一个未知数的解。
0<2x<6 => 0x取1、2
x=1,2x+4y=6 => y=1
x=2,2x+4y=6 => y=0.5(略)
综上:方程 2x+4y=6的自然数解是x=1,y=1


1

dhlong152 幼苗


x=1,y=2
将2x+4y=6移项得x=3-2y
x与3-2y同时为正数
只有x=1,y=2这一组解


0

milan521 幼苗


Y=(6-2x)/4>0
x<3
而且x>0所以当x=1;y=1当x=2时y=1/2当x=3时y=0
y=1/2不是自然数
所以方程的解为{X=1,Y=1}{X=3,Y=0}


0

汗米 幼苗


给等号两边同除以2,可得
x+2y=3
则x=3-2y
令x=3-2y=k,则y=(3-k)/2
又因为(3-k)/2>0 ,k>0
解出k的值,取它们的交集,可得:0k可取的自然数有1,2
则当K=1时,x=1,y=1
当K=2时,x=2,y=1/2
根据题意舍去x=2,y=1/2这一组值;
故答案为x=1,y=1


0