求解二元一次方程 x-y=10 (1) 2x+6y-5=18 (2)

fuqi0007 1年前 已收到12个回答 举报

高兴高兴高兴高兴 花朵


x-y=10 (1)
2x+6y-5=18 (2)
由(1)可知:x=10+y (3)
代(3)入(2)
2(10+y)+6y-5=18 即:
20+2y+6y=23
8y=3 y=3/8 则x=10+3/8=83/8


4

龙身男孩 幼苗


x=10+y,带入(2)式得y=3/8,x=83/8


2

过客lh 幼苗


x=8分之83
y=8分之3


2

yagjun 幼苗


(1)*2得2x-2y=20(3)
(3)-(2)得-8y+5=2
解得y=3/8
代入(1)得x=83/8


2

爱佳克斯 幼苗


X=10.375
Y=0.375


1

与钢铁为伴 幼苗


X=83/8 Y=3/8


1

lihucang 幼苗


(1)*6+(2)得8x=83得x=83/8带入(1)得y=3/8


1

绛色黄昏 幼苗


由(1)得x=y+10 (3)
把公式(3)代入(2)得
2(y+10 )+6y-5=18
2Y+20+6Y-5=18
8y=5+18-20
y=3/8
由公式(3)得x=3/8+10
x=/8


1

qiaolove 幼苗


(2)先变成2x+6y=23
将(1)变成2x-2y=20(3)
用变化的(2)减去(3)
得到8y=3
y=3/8
由(1)得到
x=10-3/8=77/8


0

符在弟 幼苗


令X=Y+10代入2X+6Y-5=18里面,则 2(Y+10)+6Y-5=18, 8Y=3 Y=3/8 X=83/8


0

chenqing10017 幼苗


x-y=10 (1) 2x+6y-5=18(2){x-y=10,2x+6y-5=18} ,x=10+y代入(2)中得 2(10+y)+6y-5=18解得y=3/8 X=10+3/8
_


0

tangshu 幼苗


联立方程组求解,x=83/8,y=3/8


0