用加减消元法做二元一次方程:7a-2b=3① 9a+2b=-19②步骤详细一点,

亮亮97 1年前 已收到3个回答 举报

东汉末年分三uuA 幼苗


1+2得到:16a=-16
a=-1
把a带入1式中,得-2b=10
b=-5

1年前 追问

5

亮亮97 举报

谢谢。不过这个题呢?6m-5n=3①6m+n=-15②

举报 东汉末年分三uuA

1-2得到-6n=18 n=-3 把n带入2式中,得到:m=-2

hhuming 幼苗


1-2得-6n=18 n=-3 代入1得 m=-2


2

icokee 幼苗


6m-5n=3(1)6m+n=15(2)你看笫一项6m完全一样,只要相减就把m项消掉了,另外从n项的系数观察,为了简便,(2)-(1)得6n=12, n=2, 代入(1)得6m-5x2=3, 6m=13, m=13/6.


2