方程两题.二元一次方程组、见下RT:1、(x+y)/2+(x-y)/3=14(x+y)-5(x-y)=22、在解方程组a

方程两题.二元一次方程组、见下
RT:
1、(x+y)/2+(x-y)/3=1
4(x+y)-5(x-y)=2
2、在解方程组ax+5y=15 4x-by=-2时,由于粗心,甲兰措了方程组中的a,而得解x=-3,y=-1,乙看错了方程组中的b,而得解为x=5,y=4.
(1)甲把a看成什么?乙把b看成什么了?
(2)求出原方程组的正确解.
fs977 1年前 已收到2个回答 举报

hbtsdb 幼苗


1、(x+y)/2+(x-y)/3=1,3x+3y+2x-2y=6,5x+y=6
4(x+y)-5(x-y)=2,5y-x=2
y=8/13,x=14/13
2、在解方程组ax+5y=15 4x-by=-2时,由于粗心,甲兰措了方程组中的a,而得解x=-3,y=-1,乙看错了方程组中的b,而得解为x=5,y=4.
(1)甲把a看成-20/3. 乙把b看成什么11/2
-3a-5=15.a=-20/3, -12+b=-2,b=10
5a+20=15 ,a=-1,20-4b=-2,b=11/2
(2)求出原方程组的正确解.
ax+5y=15 4x-by=-2,a=-1,b=10
-x+5y=15,
4x-10y=-2
x=14,y=5.8


8

aitoulan 幼苗


你确定题目没出错?


2