二元一次方程问题,求二元一次方程组,

二元一次方程问题,求二元一次方程组,
(1).某厂有甲、乙两组共同生产某种产品.若甲组先生产1天,然后两组又一起生产了五天,则两组的产量一样多.若甲组先生产了300个,然后两组同时生产了4天,则乙组比甲组多生产100个.问:两组一天各生产多少个?
(2)A、B两地相距80km.一艘船从A出发,顺水航行4时到B.而从B出发逆水航行5时到A,已知船顺水航行、逆水航行的速度分别为船在静水中的速度与水流速度的和与差,求船在静水中的速度和水流速度.
Aragron_13 1年前 已收到1个回答 举报

_暗黑圣堂 幼苗


(1)设甲组一天生产X个,乙组Y个,则
6X=5Y
300+4X=4Y-100
解得X=500,Y=600
(2)设静水速度为X,水流速度为Y,
80=4(X+Y)
80=5(X-Y)
解得X=18,Y=2


8