二元一次方程 没分~)已知方程组X+2Y=10与方程组2X-Y=5有相同的解,求方程组的解及A、B的值.AX+BY=1

二元一次方程 没分~)
已知方程组X+2Y=10与方程组2X-Y=5有相同的解,求方程组的解及A、B的值.
AX+BY=1 BX+AY=6
ejtk 1年前 已收到1个回答 举报

ALYSSA0915 幼苗


第一组x2=2X+4Y =20
后与第二组相减得:5Y=15 Y=3
后代入原两个方程得X=4
后代入下俩个方程得4A+3B=1,4B+3A=6
然后第一个x4得16A+12B=4
后一个x3得12B+9A=18
两方程在相减得7A=-14.,A=-2
在代如原方程得B=3


6