某物体以12m/s的处初速度做匀速直线运动,在第3秒内位移为4.5m,求物体加速度

168584 1年前 已收到4个回答 举报

lxp1 幼苗


应该是匀减速直线运动吧?
设加速度为a
第3秒内的位移=前3秒位移-前2秒位移


6

小鱼343 幼苗


由公式:
x=vot+at^2/2
当t=3s时
x3=12×3+a×9=36+9a
当t=2s时
x2=12×2+a×4=24+4a
x3-x2=4.5=12+5a
解得:a=-1.5m/s^2
说明在减速


2

yangyi520136 幼苗


首先,既然是有加速度的,那不叫匀速直线运动,应该是匀变速直线运动。
S=V0t+0.5at²
S3-S2=V0(t3-t2)+0.5a(t3²-t2²)
所以有4.5=12(3-2)+0.5a(3²-2²)
4.5=12+0.5a*5
9=24+5a
...


2

broke1218 幼苗


你题设应该是匀加速,不是匀速啊
按照匀加速的位移计算方式,S=0.5*(v初+v末)t=0.5*(v初+(v初+at))t=4.5米,
得到2v初+a=9
这里的v初是第三秒的初速度,按照加速度计算公式,v初=12+2a
代入计算,2*(12+2a)+a=9,得到a=-3m/s^2


1