平直路上有甲乙两车 ,相遇200m,甲在乙前200m处甲做匀速直线运动V甲=10m每秒,乙做初速度为0的匀加速直线运动,

平直路上有甲乙两车 ,相遇200m,甲在乙前200m处甲做匀速直线运动V甲=10m每秒,乙做初速度为0的匀加速直线运动,问甲乙两物体在运动过程是可能出现最大问题还是最小距离?这个最值是多少?应过多长时间乙把甲追上?
乙的加速度2m每秒方
savannar 1年前 已收到3个回答 举报

袁懋振 幼苗


具体的公式也忘记了
先弄懂乙在时间T内可以移动的距离
就是距离公式
然后甲在T秒内移动的路程加上他们之前的相差的200会相等..
求最大值和最小值 这个公式应该有
不然就书本上
好久没做数学题了
公式都忘记了 是应该回去学习学习了


4

undo019 幼苗


最大距离
甲的速度不变V1=10米/秒
乙的速度 V2=2t
乙的速度增大到同甲的速度相等所需时间T1=V1/2=5秒,
tV2 甲乙距离拉大,t>T1时V1所以有最大距离
经过t时间,已追上甲
S1=10t S2=1/2*at^2=t^220
S2=S1+200


2

hbbkzc 幼苗


乙的加速度没有怎么做


1