质量为2kg的物体以3m/s的初速度做匀速直线运动,经过2s后动量的大小为10kg·m/s则物体

质量为2kg的物体以3m/s的初速度做匀速直线运动,经过2s后动量的大小为10kg·m/s则物体
:所受和外力的大小可能小于或大于5N
7830425 1年前 已收到1个回答 举报

fan12feng 幼苗


经过2s后动量的“大小”为10kg·m/s ,没有标明方向,有两种情况,一种末动量与初动量方向相同Ft=M末-M处
另一种末动量与初动量方向相反Ft=M末+M处
你自己把数带进去,就可得到结果


5