幂函数f(x)=X^(m2-2m-3)在区间(0,+∞)上是减函数,且当m∈z时是奇函数,则实数m=____

rainrl 1年前 已收到3个回答 举报

zw_yue 春芽


解由幂函数f(x)=X^(m2-2m-3)在区间(0,+∞)上是减函数
则m^2-2m-3<0
即(m-3)(m+1)<0
即-1<m<3
又由m∈z
故m=0,1,2,
当m=0时,函数为f(x)=x^(-3)是奇函数
当m=1时,函数为f(x)=x^(-4)是偶函数
当m=2时,函数为f(x)=x^(-3)是奇函数
故m=0或2.


8

库图鲁 幼苗


∵是减函数
∴m²-2m-3<1 解得1-√5<m<1+√5
有m为整数 则m为-1 0 1 2 3 有其为奇函数故m²-2m-3为奇数
∴m=0 或2


2

阿惠来也 幼苗


幂函数m²-2m-3<0
(m-3)(m+1)<0
-1m属于自然数,,m取 1 2,(0不是自然数。。。。)
因为m=1.m²-2m-3=-4(不满足,偶函数)
m=2.m²-2m-3=-3(满足条件,奇函数)


0