已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为

已知幂函数f(x)=x m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为______.
dqwly888 1年前 已收到4个回答 举报

大海是庄托99 幼苗


解题思路:由题意可得幂指数为偶数,且幂指数为正数,根据当m=1时,幂指数为4,符合题意,可得幂函数的解析式.

因为幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,
说明了幂指数为偶数,在区间(0,+∞)上是单调增函数.
说明是幂指数为正数,因此可对m取值,得到当m=1时,幂指数为4,符合题意,
故解析式为 y=x4
故答案为:y=x4

点评:
本题考点: 幂函数图象及其与指数的关系.

考点点评: 本题主要考查幂函数的性质,属于基础题.


8

好望角的天空 幼苗


f(-x)=(-x)^(-m^2+2m+3)=f(x)=x^(-m^2+2m+3)
在区间(0,正无穷)上单调递增,
f'(x)=(-m^2+2m+3)x^(-m^2+2m+2)>0 x>0
由于:x>0 所以x^(-m^2+2m+2)>0
所以:-m^2+2m+3>0 等于0时,f(x)=1,无增减性。
m^2-2m-3<0
-1


2

树上春树 幼苗


这题没好方法,蒙个数
令-m^2+2m+3=4
解得m=1
∴f(x)=x^4


1

cyq888 幼苗


由题意可知m^2+2m+3>=0.且为偶整数,
解不等式得,-1《=m《=3,即m=-1,0,1,2,3
代入式中,可知,-1,3,0,2不满足题意,则f(x)的解析式f(x)=x^4


0