已知幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)

已知幂函数f(x)=x m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,且在区间(0,+∞)上是单调增函数.则函数f(x)的解析式为______.
十月生 1年前 已收到2个回答 举报

耒木45 幼苗


解题思路:由题意可得幂指数为偶数,且幂指数为正数,根据当m=1时,幂指数为4,符合题意,可得幂函数的解析式.

因为幂函数f(x)=x −m2+2m+3(m∈Z)为偶函数,
说明了幂指数为偶数,在区间(0,+∞)上是单调增函数.
说明是幂指数为正数,因此可对m取值,得到当m=1时,幂指数为4,符合题意,
故解析式为 y=x4
故答案为:y=x4

点评:
本题考点: 幂函数图象及其与指数的关系.

考点点评: 本题主要考查幂函数的性质,属于基础题.


2

鹰不泊 幼苗


--m²+2m+3=4-(m-1)²当m为整数时数值为偶数,又在区间(0,+∞)是单调增函数,则该偶数数值大于0,继而可以得到m=1


1