物体以1.2m/s的初速度做匀加运动,在5秒内的位移是2.1m.求物体的加速度和8秒的位移

kite871985 1年前 已收到2个回答 举报

团聚会有 幼苗


f过程就不写了,很简单的.套用公式就可以啦.
加速度是-2米/秒,位移是12米


6

杜丹枫 幼苗


第5秒的平均速度为2.1m/s,即4.5秒时候的速度为2.1m/s,于是加速度为:
a=(2.1-1.2)/4.5=0.2m/s2
第7.5秒时候的速度为:1.2+0.2*7.5=2.7m/s,
所以第8秒的位移为 2.7m


0