某物体以V0=1.2m/s的初速度做匀加速直线运动,在第1s内物体的位移为1.3m.求第5s内的位移

某物体以V0=1.2m/s的初速度做匀加速直线运动,在第1s内物体的位移为1.3m.求第5s内的位移
物体加速度为0.2m/s²,我用S=V0t+½at²=1.2×5+½×0.2×5²=8.5m,为什么错了?
现在的烦恼 1年前 已收到1个回答 举报

释解着不惑 幼苗


肯定错啊,题目是要求第5s内的位移,你那个式子是求5s内的位移.
你应该再算出4是内的位移S=V0t+½at²=1.2*4+1/2*0.2*16=6.4m
两者之差即为第5s内的位移,正确答案8.5-6.4=2.1m


8