一质点以v 0 =2m/s的初速度做匀加速直线运动,第2秒未速度变为v 1 =4m/s,求:

一质点以v 0 =2m/s的初速度做匀加速直线运动,第2秒未速度变为v 1 =4m/s,求:
(1)物体的加速度大小a
(2)第5秒末的速度大小v 2
(3)第二个2秒内位移大小x.
sxhzlxt 1年前 已收到1个回答 举报

小吨 幼苗


(1)根据加速度的定义式得 a=
v 1 - v 0
t =
4-2
2 m/s=1m/ s 2
(2)根据速度公式得v 2 =v 0 +at=2+1×5m/s=7m/s
(3)根据位移公式得 x= v 1 t+
1
2 a t 2 =4×2+
1
2 ×1× 2 2 m=10m
答:(1)物体的加速度大小a为1m/s 2
(2)第5秒末的速度大小v 2 为7m/s.
(3)第二个2秒内位移大小x为10m.


6