一质点做匀加速直线运动,初速度为8m/s,加速度为2m/s2.试求该质点:

一质点做匀加速直线运动,初速度为8m/s,加速度为2m/s2.试求该质点:
(1)第6s末的速度大小
(2)前6s内的位移大小.
加临 1年前 已收到1个回答 举报

zhu8229 幼苗


解题思路:(1)质点做匀加速直线运动,已知初速度为8m/s,加速度为2m/s2,根据速度公式v=v0+at求解第6s末的速度大小.
(2)由位移公式x=v0t+
1
2
at2
求解前6s内的位移大小.

质点做匀加速直线运动,初速度为v0=8m/s,加速度为a=2m/s2
(1)第6s末的速度大小为:v=v0+at=8m/s+2×6m/s=20m/s
(2)前6s内的位移大小为:x=v0t+
1
2at2=8×6+
1
2×2×62=84m
答:(1)第6s末的速度大小是20m/s.
(2)前6s内的位移大小是84m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 匀变速直线运动的速度公式v=v0+at、位移公式x=v0t+12at2,是基本公式,要牢固掌握,熟练应用.


2