某物体以vo=1.2m/s的初速度做匀加速直线运动,在5s内物体的位移为2.1m求物体的加速度和8s内的位移

leon_ntl 1年前 已收到3个回答 举报

daminginfo 幼苗


根据公式;x=v0t+1/2at^2
1、2.1=1.2*5+1/2a*5*5 可解得加速度a=-0.312m/s2
2、同样根据这个公式:x=1.2*8-1/2*0.312*8*8 可解得8s内的位移x=-0.384m.


2

rdbdr 幼苗


rztum4u


2

左脸服右脸务 幼苗


前5秒内位移:S5 = 5V0 + 25a/2
前4秒内位移:S4 = 4V0 + 16a/2 = 4V0 + 8a
S5 - S4 = 2.1
5V0 + 25a/2 - ( 4V0 + 8a) = 2.1
V0 + 4.5a = 2.1
a = (2.1-1.2)/4.5 = 0.2m/s^2
8s内的位移:8V0 + 64a/2 = 8*1.2 + 32*0.2 = 16米


0