1.物体以2M/S的初速度做匀加速直线运动,加速度为1M/S,再通过几米,速度才能达到10M/S

1.物体以2M/S的初速度做匀加速直线运动,加速度为1M/S,再通过几米,速度才能达到10M/S
2.汽车启动后做匀加速直线运动,它在第5秒内行驶了9M,则它第7S末的速度是多少,它在头5秒内的平均速度是多少
3.做匀变速直线运动的质点在第2秒末的瞬时速度为4M/S,在第4秒末的瞬时速度为8M/S,它在第3秒内的平均速度为多少
4.一辆汽车沿公路做匀加速直线运动,在8秒内通过相距38.4M的甲,乙两地,已知通过乙地时的速度为通过甲地时速度的2倍,求其运动的加速度.
5.一辆小车从斜面上静止起加速下滑,经时间T1滑到A点,再经时间T2滑到B点,测得AB间的距离为S,求小车运动加速度.
piang119 1年前 已收到1个回答 举报

浪石tou 幼苗


1.t=(10-2 )/1=8s s=8*(2+10)/2=48m
2.s=1/2 at^2 ,a=2s/t=2*9/5=3.6 (m/s^2) ,所以 v(7)=at=3.6*7=25.2m/s ,头五秒内平均速度为 V=9/5=1.8m/s
3.a=△V/△t=(8-4)/(4-2)=2 (m/s^2),所以 第三秒内平均速度为4+2*1=6m/s
4.s=(v+2v)/2 *t,v=3.2m/s,2v=6.4m/s,所以,a=△v/△t=3.2/8=0.4m/s^2
5.顶点到A为S1,顶点到B为S2,S2-S1=S,S1=1/2 aT1^2,S2=1/2 aT2^2,三式联立,可得a=2s/(T2^2+2T1T2)
T2表示T2的平方,其它^2也一样.


10