物体以初速度2m/s做匀加速直线运动,加速度为1m/s 求第三秒末的速度 前6s内的速度 前8s内的平均速度

hhb806 1年前 已收到2个回答 举报

小米粒0501 幼苗


第三秒末的速度为V=V0+AT=2+1*3=5M/S
前6s内的平均速度为:S=V0T+1/2AT²=30 v=S/T=5M/S
前8s内的平均速度为:S=V0T+1/2AT²=48 v=S/T=6M/S


8

syccec 幼苗


S初=2m/s a=1m/s
S末3=S初+a*3=2+1*3=5m/s
S6=S初+a*6=2+1*6=8m/s
S总=3+4+5+6+7+8+9+10=52m
t=8S
V=S/t=52/8=6.5m/s


2