物体做初速度为零的匀加速直线运动,加速度a=1m/s²,求

物体做初速度为零的匀加速直线运动,加速度a=1m/s²,求
(1)3s末的速度
(2)第3s内的位移
(3)3s内的平均速度
jiangm263 1年前 已收到1个回答 举报

柳莺 幼苗


v3=at3=1*3=3m/s
S=s3-s2=1/2at3^2-1/2at2^2=1/2*1*3^2-1/2*1*2^2=2.5m
v平=1/2(vo+V3)+!/2(0+3)=1.5m/s-


8