物体做初速度为零的匀加速直线运动,第N S内的位移是S,求物体的加速度

hudek 1年前 已收到2个回答 举报

牛股群分 幼苗


第N S内的位移=前NS的位移-前(N-1)s的位移
S=(1/2)aN^2-(1/2)a(N-1)^2=(1/2)a(N+N-1)(N-N+1)=(1/2)a(2N-1)
a=2S/(2N-1)


8

hyqingwei 幼苗


第N秒的平均速度为S
所以第(N-1/2)秒的瞬时速度为S,(中间时刻的瞬时速度等于平均速度)
所以a=V/t=S/(N-1/2)=2S/(2N-1)


0