物体做初速度为零的匀加速直线运动,前2s内的位移是8m,则(  )

物体做初速度为零的匀加速直线运动,前2s内的位移是8m,则(  )
A.物体的加速度是2m/s2
B.物体的加速度是4m/s2
C.物体第4s内的位移是32m
D.物体第4s内的位移是14m
dvmission 1年前 已收到1个回答 举报

我是谁的骨头 春芽


解题思路:根据位移时间关系可求得加速度,第4s内位移为前4s内位移减去前3s内位移.

已知 V0=0m/s t=2s X=8m
由 X=V0t+[1/2]at2
a=[2x
t2=
2×8
22m/s2=4m/s2
4s内位移为X1=
1/2]at12=[1/2]×4×42m=32m
3s内位移为X2=[1/2]at22=[1/2]×4×32m=18m
则第4s内位移为 X=X1-X2=32-18m=14m
故选:B、D

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查位移时间关系的基本应用,本题易错点是:第4s内位移是指3s末到4s末一秒的时间对应的位移,不是4s内位移.


8