做匀加速直线运动的物体,第1s内的位移是4m,第3s内的位移是6m,则物体运动的加速度

做匀加速直线运动的物体,第1s内的位移是4m,第3s内的位移是6m,则物体运动的加速度
做匀加速直线运动的物体,第1s内的位移是4m,第3s内的位移是6m,则物体运动的加速度为( ),第2s末的速度是(
wsqduo1234 1年前 已收到6个回答 举报

多元rr 幼苗


“第1s内”、“第3s内”的时间均为1s
由“第1s内的位移是4m" 得,t=4/1=4m/s
由“第3s内的位移是6m”得,t=6/1=6m/s
则 a=(6-4)/(3-1)=1m/s^2
第2s末的速度:v=v初+at=3.5m/s+1m/s^2乘2=5.5m/s


4

richard521_5 幼苗


物体第一秒内的位移是4m 说明他的第一秒内的平均速度是4m/s 也就是在0.5秒的时候的速度为4m/s 同理第3秒内位移是6m 说明在 第2.5秒时候的速度为6m/s 得加速度为1m/s2 第2秒末的速度
V=V+at=4m/s+1m/s2X1.5s=5.5m/s


2

dandy808 幼苗


第一秒是4米,第二秒是5米,第三秒是6米,加速度是一米每平方秒,根据公式,第二秒起初是4.5米每秒,最后是5.5米每秒。

最好还是套公式,帮助理解公式。


2

pzy094 幼苗


a=1 m/s^2
(v0=3.5 m/s)
v=5.5m/s


0

紫凌溪雨1980 幼苗


相等时间间隔内的位移差是相等的。S3-S2=S2-S1=aT^2.所以S2=5m。S3=6,S2=5,T=1,所以a=1.
所以,初速度是3.5m/s.第二秒末的速度根据公式,V=V0+at=3.5+1*2=5.5m/s.


0

眉毛鱼 幼苗


由 S=Vot+at^2/2
可得
4=Vo(1)+a(1)^2/2=Vo+a/2
前2是内的位移 S2=Vo(2)+a(2)^2/2
前3是内的位移 S3=Vo(3)+a(3)^2/2
则第3s内的位移 6m=Vo(3)+a(3)^2/2 - [Vo(2)+a(2)^2/2]
即 6=Vo+2.5a
联立即可求得 Vo 和 a 的值啦!...


0