做匀加速直线运动的物体在连续的两个2.5秒时间内通过的位移之比为2:3,且这5秒内的平均速度为10m/s,试求...

做匀加速直线运动的物体在连续的两个2.5秒时间内通过的位移之比为2:3,且这5秒内的平均速度为10m/s,试求...
做匀加速直线运动的物体在连续的两个2.5秒时间内通过的位移之比为2:3,且这5秒内的平均速度为10m/s,试求该物体的加速度.
pingping55 1年前 已收到2个回答 举报

njjytnjust 幼苗


5秒内的平均速度为10m/s,则总位移S=50,
位移之比为2:3,则S1=20,S2=30
假设初速度为V0,加速度为a,t=2.5s
前2.5s的位移V0*t+0.5*a*t^2=20
后2.5s的位移(V0+at)*t+0.5*a*t^2=30,两式相减,即a=1.6m/s^2


3

乖乖小狐仙 幼苗


共5秒 平均10m/s 所以距离为50m 加速度=位移差/时间平方差 位移差=30-20=10m 加速度a=10/2.5^2=1.6m/s^2


1