从静止开始做匀加速直线运动的物体,第1S内通过的位移为0.3m,则

从静止开始做匀加速直线运动的物体,第1S内通过的位移为0.3m,则
第2S内通过的位移是?,前2s内的平均速度是?希望您们能告明过程,谢谢.
sai304 1年前 已收到2个回答 举报

圣王之圣 幼苗


因为是做匀加速运动,所以相邻的相同时间内位移的增量相等,既第二秒位移为(0.3+0.3)cm,同理类推,第n秒的位移为0.3n.前两秒的位移等于前两秒的总位移除以总时间,既(0.3【第一秒位移】+0.6【第二秒位移】)÷2【总时间】,同时这个平均速度也等于第一秒的瞬时速度,这个画个v-t图可以很好地理解.希望我的回答对你有所帮助.

1年前 追问

7

sai304 举报

前两秒的总位移为什么不能用X=1/2at方算?用这个公式算出的总位移是1.2m。

lovevic 幼苗


因为初速度为零,所以第一秒内用S1=0.5a*t*t,可以算出加速度a=0.6.末速度v1=a*t=0.6
则第二秒的初速度为v1,位移为s2=v1*t+0.5a*t*t=0.9。平均速度为v3=(s1+s2)/(1+1)=7.5


0