由静止开始做匀加速直线运动的物体,前2s内平均速度为2m/s,则4s内位移为__,此物体加速度为____

随波飘零 1年前 已收到2个回答 举报

水上春风 幼苗


lun0522因为是从静止开始,所以2s的平均速度,也就是1s时的瞬时速度,所以1s末速度是1m/s,加速度就是1m/s²,4s位移:1/2at²=1/2*1*16=8m 我晕,你这题都能算错?1秒后的瞬时速率应该为2m/s,加速度应该是2m/s²,所以4秒内的位移是1/2at²=1/2*2*16=16m ,另一种方法就是,由于平均速率为 2m/s,所以这个物体前两秒内的位移是4米,所以,1/2at²=4得出a=2m/s²


10

hengni 幼苗


因为是从静止开始,所以2s的平均速度,也就是1s时的瞬时速度,所以1s末速度是2m/s,加速度就是2m/s²,4s位移:1/2at²=1/2*2*16=16m


0