由静止开始做匀加速直线运动的物体,第1s内通过的位移为0.4

由静止开始做匀加速直线运动的物体,第1s内通过的位移为0.4
(1)物体在第1s末的速度为多大?
(2)物体在第2s内通过的位移为多大
asdb2228 1年前 已收到3个回答 举报

ayy3 幼苗


(1)因为是由静止开始做匀加速直线运动
所以s=1/2*at^2,这里t=1s,s=0.4m,所以a=0.8m/s^2
所以物体在第1s末的速度为v1=at=0.8m/s^2*1s=0.8m/s
(2)因为物体第二秒末的速度是v2=at'=0.8m/s^2*2s=1.6m/s
所以根据公式v2^2-v1^2=2ax
可得在第2s内通过的位移x=(v2^2-v1^2)/(2a)=1.2m


6

沙场点秋兵 幼苗


加速度a=0.4;
V0=0,a=0.4,第一秒速度:V=V0+at=0+0.4=0.4m/s;
S=1/2*a*t*t=0.8m


1

kfhci1 幼苗


(1) 1/2*v*t=0.4 v=0.8 m/s
(2) a=v/t=0.8 m/s^2
s=v*t+1/2*a*t^2=0.96m


0