做匀加速直线运动的物体第3s内通过的位移为2m第4s内的位移是2.5m,求初速度

屈咕嘟 1年前 已收到2个回答 举报

cfztc518 春芽


a=Δs/T^2=(2.5-2)/1=o.5m/s^2
V3=V平=(s3+s4)/2T=(2+2.5)2=2.25m/s
V3=Vo+at
2.25=Vo+0.5*3 Vo=0.75m/s


2

junsen1 幼苗


先用逐差法求加速度a=(2.5-2)/1^2=0.5m/s^2
第三秒位移x3=v3t+at^2/2
2=v3+0.5/2
v3=2-0.25=1.75m/s
v3=v0+at
v0=v3-at=1.75-0.5*3=0.25m/s


0