一个做匀加速直线运动的物体,当它的速度由v增至2v时,发生的位移为S1;当它的速度由2v增至3v时,发生的位移为S2,则

一个做匀加速直线运动的物体,当它的速度由v增至2v时,发生的位移为S1;当它的速度由2v增至3v时,发生的位移为S2,则(  )
A. S1:S2=2:3
B. S1:S2=5:3
C. S1:S2=1:4
D. S1:S2=3:5
宫_thanks 1年前 已收到5个回答 举报

鱼快生活 幼苗


解题思路:全过程中是匀加速直线运动,加速度不变,第一过程列出位移速度关系式,第二过程也列出位移速度关系式,联立方程求解.

设匀加速直线运动过程的加速度为a,
对第一过程由位移速度关系式得:(2v)2-v2=2aS1
解得:2aS1=3v2,①
对第二过程由位移速度关系式得:(3v)2-(2v)2=2aS2
解得:2aS2=5v2,②
由①②两式取比值得:S1:S2=3:5
故选:D

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与位移的关系.

考点点评: 本题是匀变速直线运动的基本公式的直接应用,属于比较简单的题目,解题时要学会选择不同阶段重复使用同一个公式,这样很多问题就会迎刃而解了.


2

angelrong57 幼苗


2as1=(2v)^2-v^2
2as2=(3v)^2-(2v)^2
B


2

frhdflbhklgrk 幼苗


B


0

爱伟壹万年 幼苗


根据原公式Vt^2-v0^2=2as
(2v)^2-v^2=2as1
(3v)^2-(2v)^2=2as2
根据两式 S1:S2=(4v^2-v^2)/(9v^2-4v^2) 分子 分母同除以V^2 得 S1:S2=3:5
所以选择B


0

豆根2 幼苗


速度由V增至2V,发生的位移为S1:s1=(4v^2-v^2)/2a,a=3v^2/2s1
速度由2v增至3v是,发生的位移为s2:s2=(9v^2-4v^2)/2a,a=5v^2/2s2
则3v^2/2s1=5v^2/2s2 s1:s2=3:5
【俊狼猎英】团队为您解答


0