一个做匀加速直线运动的物体,在第3s内发生的位移为5m,在第5s内发生的位移为8m,则关于物体运动加速度的大小是(  )

一个做匀加速直线运动的物体,在第3s内发生的位移为5m,在第5s内发生的位移为8m,则关于物体运动加速度的大小是(  )
A.大小为4 m/s2
B.大小为3 m/s2
C.大小为2.5 m/s2
D.大小为1.5 m/s2
vivian618 1年前 已收到1个回答 举报

远去的百合 幼苗


解题思路:物体做匀加速直线运动,由xm-xn=(m-n)aT2,求出加速度,

物体做匀加速直线运动,由xm-xn=(m-n)aT2,得:
8-5=(5-3)aT2,解得:a=1.5 m/s2,故D正确.
故选:D

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题运用匀变速运动的推论△x=aT2,求加速度比较简单,也可以由基本公式进行求解.


1