做匀加速直线运动的物体从某时刻开始计时它在第3s内和第4s内的位移分别是21m和27m求物体的加速度

mytheone 1年前 已收到1个回答 举报

驿梅 幼苗


设加速度为a
有S=v0+1/2 *a*t∧2
第三秒内位移21米 时间1秒
S3=v3*t+1/2*a*t∧2
第四秒同理 位移27米 时间1秒
S4=v4*t+1/2*a*t∧2
v3=2a v4=3a
代入 s3 s4两式得
21=2.5a 27=3.5a
a就得6米每二次方秒


9